Дисковые пилы для разрезания керамической плитки

Дисковые пилы для разрезания керамической плитки

574
0

Пила – незаменимый помощник в ремонте и творчестве. Специально созданная для удобного разделения используемых материалов, сегодня пила приобрела многообразие в своих моделях. Самые востребованные пилы – это алмазные, плиточные, и лезвия к ним. Каждый тип пилы изготавливается из разных материалов, которые делают их пригодными для распилки определенных видов продуктов.

Особенность изготовления керамической пилы состоит в том, что лезвия для нее создаются из твердосплавных материалов. Такие лезвия дороже обычных, которые сделаны из обычной или быстрорежущей стали. Керамические лезвия чаще всего используют при обработке древесины.

При этом есть универсальный тип пилы, которая может использоваться и для резки дерева, и для керамических плиток. И если у вас качественная керамическая плитка, то при ее укладке вы можете пользоваться не старым ручным плиткорезом, а электроинструментом.

Такая пила называется дисковой или ‘циркулярной’. Она также может применяться при резке стали, бетона и картона. В свою очередь, типы дисковой пилы делятся по шагу зубьев самого диска.

Упрощая, можно сказать, что диски для такой пилы делятся на два типа. Положительный угол заточки диска используется для распилки мягких материалов, а отрицательный – для твердых. Конструкция дисковых пил достаточно простая, отличия существуют в мощностях, наличии крепления к станине и типу питания.

Аккумуляторные дисковые пилы используются в труднодоступных местах или не оборудованных электричеством. Стоит, однако, заметить, что для резки керамической плитки такие пилы лучше не использовать, потому что аккумулятор садится достаточно быстро. Целесообразнее использовать проводные дисковые пилы, чтобы не прерывать рабочий процесс. К тому же, это позволит потратить меньше электроэнергии, ведь аккумуляторы придется часто заряжать.

При покупке дисковой пилы для керамической плитки, следует помнить, что основным фактором, влияющим на ваш выбор, должна стать режущая способность распилочного диска. Определить её можно по диаметру диска – чем он больше, тем больше будет глубина разреза. Такие диски подходят для толстых и больших керамических плиток, например, для пола. Поэтому, если вам необходимо разрезать небольшие плитки, лучше выбрать небольшой диаметр.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ