Как облицевать правильно стены плиткой

Как облицевать правильно стены плиткой

545
0

Керамическая плитка – это очень популярный материал, который на рынках пользуется спросом. Облицевать плиткой стены, может, каждый, главное, нужно руководствоваться некоторыми правилами. Если все сделать правильно, то плитку можно будет использовать в долгом сроке эксплуатации. И, кроме того, она защитит стены от влаги и сырости.

Итак, правила, которых нужно придерживаться

Керамическая плитка имеет множество преимуществ. Хоть и известно о ней очень давно, но все же на сегодняшнее время она свои позиции не сдает. Ее нужно выбрать даже потому, что плитка – эстетический материал. Весьма приемлемым будет использовать ее в качестве отделки на кухне, ванной, туалете. Материал водонепроницаемый. Очень легко моется, чувствуется ощущение чистоты. И не важно, какая это — фасадная плитка или для внутренней облицовки – это прочный материал и, главное, негорючий.

Как же правильно выбрать материал

Для начала нужно знать, в каком помещении будет проходить облицовка. Плитка бывает разная. Если класть плитку будут в туалете, ванной или кухне, то больше всего подойдет плитка для внутренней отделки. Такая керамическая плитка после двух лет эксплуатации на месте, где низкая температура и атмосферные осадки теряет свой вид и качества.

Если облицовывать плиткой вне помещения или здания, то вполне подойдет фасадная. Она очень стойко относится к влаге и резким перепадам температуры.

Для облицовки пола тоже есть свой вариант плитки, которая имеет более высокую плотность, чем остальные. И, кроме того, не подвергается к истиранию. Плитка для пола бывает разная. Она бывает однотонная, с узорами и многотонная. Также можно приобрести искусственный и натуральный материал.

Правило третье. Как правильно подрезать плитку по необходимому размеру. Для начала нужно начертить на плитке карандашом линию. Потом по этой линии с силой нужно провести стеклорезом. Для того чтобы она раскололась нужно той стороной, где расположена линия стукнуть об ребро доски или стола.

Четвертое правило. Что нужно подготовить перед тем, как класть плитку. Для начала нужно подготовить стены. Если стены ровные, то нужно тогда только очистить поверхность от загрязнений. Конечно, если виднеются значительные неровности, используют штукатурку. Каждый может заметить, что на тыльной стороне керамической плитки рифленая поверхность. Это делают для того, чтобы плитка лучше цеплялась к стене. Важно перед тем, как класть плитку ее нужно сбрызнуть водой. Но будет лучше всего, если на несколько минуток материал погрузить в воду. При этом плитка вбирает в себя воду. И вовремя работы она не впитывает влагу, что способствует более крепкому сцеплению. Главное, покупайте качественную плитку, доступную здесь.

Если соблюдать все правила, то срок эксплуатации керамической плитки приятно удивит.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ