Как обустроить спальню

Как обустроить спальню

450
0

Спальня обязательно должна быть в каждой квартире. К сожалению, планировка большинства советских домов не предусматривала дополнительной комнаты в квартире и не всем посчастливилось стать обладателем спальни. Тем, кто живет в однокомнатной квартире, стоит разделить жилое пространство на зоны и выделить место для кровати. А если габариты вашей квартиры все-таки позволяют обустроить в ней спальню, важно тщательно продумать планировку. Для начала можно изучить примеры дизайнов на сайте https://thearchitect.pro/, где можно почерпнуть много интересных идей. После ознакомления с готовыми работами будет легче спланировать интерьер своей спальни.

Работая над планировкой спальни важно понимать, что это место предназначено для отдыха и здорового полноценного сна. Поэтому стоит отказаться от использования в спальне телевизора или игровой приставки. В то же время, можно обзавестись некоторыми гаджетами, которые помогут повысить качество сна, например, световыми будильниками и ароматическими диффузорами.

В спальне обязательно должен быть шкаф с одеждой и нижним бельем. Если комната маленькая, можно ограничиться вертикальным шкафом от пола до потолка, а если параметры позволяют – отдельная ниша или помещение с гардеробом придутся как нельзя кстати.

Чтобы спальня была максимально удобной и функциональной, стоит позаботиться о прикроватной тумбочке, на которую можно поставить будильник, книгу, телефон и другие вещи. Не обязательно покупать уже готовую мебель, импровизированной тумбочкой может служить стопка журналов, старый, но красивый табурет, винтажный чемодан и прочие нестандартные предметы.

Освещение и цвет

Как и во всех других комнатах, источников освещения в спальне должно быть, как минимум, два – по центру комнаты и рядом с кроватью. Прикроватные светильники особенно необходимы тем, кто любит почитать перед сном. Хорошо также расположить кровать перед окном, чтобы каждое утро просыпаться естественным путем с первыми лучами солнца. Огромным плюсом в этом случае будет красивый вид из окна.

Что касается цветовой палитры, здесь нет четких рекомендаций. Спальня может как дополнять общий стиль квартиры, так и кардинально от него отличаться. Выбирайте светлые пастельные тона для легкого и воздушного пространства, либо темные насыщенные тона для создания более интимной атмосферы – все зависит от ваших желаний и предпочтений.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ