Как выбрать ковер? Какие ковры бывают?

Как выбрать ковер? Какие ковры бывают?

611
0

Ковры всегда считались стильным и функциональным элементом интерьера. Их клали на пол и вешали на стены, стремясь украсить жилище. Несмотря на обилие современных направлений в дизайне, где не предусмотрены подобные элементы, купить ковер стремится все большее количество людей. Причина в том, что такие изделия делают помещение более уютным, расставляют акценты и полностью преображают комнату.

Нюансы выбора

Прошли времена, когда подобные приспособления развешивали на стенах. Сейчас стилисты склоняются к мнению, что наиболее подходящее для них место – пол. В таком случае ковер становится не только красивым дополнением интерьера, но и позволяет спокойно перемещаться босиком.

Если вы выбираете ковры в Калининграде, проанализируйте наиболее важные критерии покупки. Среди них:

  • материал изделия. Современные производители предлагают продукцию из шерсти, шелка, хлопка, вискозы, джута и пр. Классикой жанра считаются шерстяные товары. Ковры из этого натурального материала всегда высоко ценились за долговечность и презентабельный внешний вид. Следует отметить, что сейчас подобные изделия обрабатываются специальными составами, предотвращающими появление грибка, моли и чрезмерных загрязнений. Помните, что расцветки шерстяных ковров обычно более спокойные, так как они хуже поддаются окрашиванию, чем аналоги из синтетики. Однако их цвет сохранится неизменным на протяжении многих лет;
  • форма и размеры – еще одни важные параметры. Что касается второго пункта, то здесь изделия бывают трех категорий: маленькие (площадь до 3 м2), средние (3-6 м2), большие (от 6 м2). Выбор определенного ковра в этом случае зависит непосредственно от параметров комнаты, где он будет расположен. Учтите, что он способен визуально уменьшить помещение, поэтому не стоит застилать весь пол там, где площадь небольшая. Перед покупкой рекомендовано обвести контуры места, на котором вы положите ковер, с помощью цветной ленты. Это позволит понять, стоит ли что-либо менять;
  • цвет – очень важный аспект, способный как подчеркнуть, так и испортить интерьер в целом. Если у вас светлая комната, присмотритесь к коврам холодного оттенка. Обладателям темных помещений стоит обратить внимание на изделия в теплой цветовой гамме. Немаловажное значение имеет и напольное покрытие. Традиционный ламинат или паркет в светлых тонах допускает размещение такого же ковра, а вот к темным аналогам лучше подбирать контраст. Большие ковры с необычным узором хорошо смотрятся в просторных комнатах. Если у вас тесно, лучше остановиться на изделиях в спокойных, нейтральных оттенках без рисунка.

Купить ковер в Калининграде с доставкой вы можете, обратившись в компанию «KDoma».

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ