Компрессор воздушный бытовой. Полезное дома

Компрессор воздушный бытовой. Полезное дома

527
0

Компрессоры – это приспособления, которые служат для сжимания газа и подающие его под определенным давлением. Применяются компрессоры в разных сферах и работают с различными газами, в любых условиях окружающей среды. В связи с этим велико количество их конструкций и типов.

Наибольшей популярностью у массового потребителя пользуются воздушные компрессоры с малой и средней мощностью. Такие компрессоры обеспечиваются сжатым воздухом при помощи пневматического инструмента. Такой вид инструмента используется в строительстве, в ремонтных мастерских, в быту, на СТО.

Компрессоры, характеризующиеся малой мощностью условно делят на бытовые и полупрофессиональные. Остановимся более детально на первом виде.

Как правило, это поршневое устройство, мощность двигателя которого составляет до 2,2кВт, а производительность – 170-350 л/мин. Каждый компрессор воздушный бытовой обладает воздухосборником (ресивером) объем которого может составлять от трех до ста литров. Чаще всего в бытовых компрессорах не применяют масло, что значительно облегчает процесс их обслуживания (по необходимости меняют только входной воздушный фильтр) и эксплуатации (не требуется смазка).

Компрессор воздушный бытовой

Также благодаря этому обстоятельству, его можно наклонить, а также легко транспортировать и перемещать, не беспокоясь о том, что масло вытечет. Также в воздухе, который нагнетается данным видом компрессора, отсутствуют частички масла.

Однако компрессор воздушный бытовой имеет и недостатки. Поскольку процесс охлаждения осуществляется при помощи только одного вентилятора – данный вид компрессора имеет ограниченный режим использования, который не превышает 10-15 минут в час. Также меньшим является общий потенциал работы (приблизительно 1000 часов), а вот уровень шума наоборот является довольно высоким. К недостаткам данного вида воздушных компрессоров можно добавить довольно дорогостоящий (по сравнению с относительно низкой ценой за изделие) ремонт в случае поломки. Однако при своевременном обслуживании бытовой компрессор может прослужить довольно долго.

Применяется бытовой воздушный компрессор в тех случаях, когда необходимо эпизодическое использование.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ