Отопительный котел: электрический или твердотопливный?

Отопительный котел: электрический или твердотопливный?

473
0

Существует множество видов отопительного оборудование. Если в доме нет централизованного газоснабжения, лучшим выбором будут твердотопливные либо же электрические котлы. Чтобы разобраться, какие лучше, необходимо рассмотреть характеристики моделей.

Твердотопливные

Твердотопливные котлы работают на дровах, угле либо же торфе. Вода, которая находится в теплообменнике, нагревается в результате процесса горения топлива.

Одним из важнейших преимуществ является то, что твердое топливо стоит дешево. Кроме того, котел будет полностью автономным. Его можно устанавливать даже в доме, где нет электрификации или наблюдаются перебои с электроснабжением. Кроме того, монтировать такое оборудование очень просто.

Правда, недостатки все-таки имеются, и они достаточно существенные. Главный из них — сложность обслуживания. Подкладывать топливо нужно постоянно. Также потребуется регулярно чистить камеру сгорания.

Электрические

У такого оборудования может быть два типа нагревательных элементов: на основе тэна или электродов. Электрические котлы получили очень широкое распространение благодаря тому, что размеры у них небольшие. Монтаж осуществляется быстро, поскольку не требуется отдельного помещения, а также создания вытяжки.

Электрические котлы экологически чистые. Однако потребляемая электроэнергия стоит дорого, а расход ее большой. Это главный недостаток таких моделей. Кроме того, оборудование энергозависимое, что может вызывать сложности, если есть проблемы с электричеством.

Что выбрать?

Делать выбор следует исходя из того, какой у вас дом. Если он небольшой и располагается в черте города, лучшим вариантом будет котел, работающий на электричестве. Если же у вас большой дом, который находится в отдаленном населенном пункте, лучше предпочесть твердотопливное оборудование.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ