Преимущества использования резервуара для чистой воды

Преимущества использования резервуара для чистой воды

325
0

Резервуар для воды является одним из ключевых элементов системы водоснабжения. Именно они гарантируют хранение запасов воды и обеспечивают обеспечение потребителей необходимым количеством воды в любое время суток. Поэтому к накопительному баку предъявляются особые требования.

резервуар для хранения питьевой воды
На государственном уровне разработаны специальные документы, регламентирующие весь процесс – от проектирования до правил содержания и хранения питьевой воды в емкостных сооружениях водопроводных сетей.

Область применения
Резервуар чистой воды – относительно популярное емкостное устройство. Они используются в различных видах бизнеса, особенно на строительных площадках, а также в муниципальных поселениях.

Вода питьевого качества пользуется огромным спросом на предприятиях пищевой промышленности, особенно для хозяйственно-питьевых (бытовых) нужд, для обеспечения улучшения условий жизнедеятельности. Количество необходимой питьевой воды рассчитывается исходя из фактического потребления.

Расход воды на нужды населения и домохозяйств
Для определения суммарного расхода питьевой воды на нужды населения необходимо прежде всего знать хозяйственно-питьевое водопотребление и потребности в питьевой воде каждого жителя, т. е. удельный расход. Он складывается из различных обязательных затрат, зависящих от характера сантехнического оборудования здания, градостроительных благоустройства, климатических условий и т. д. Чем выше благоустройство жилого района, тем больше расходуется воды. В жарком климате потребление воды будет больше, чем в умеренном или холодном климате.

При проектировании новых водопроводов или реконструкции существующих водопроводов нормы расхода воды используются в качестве основы для оценки необходимого количества воды и поэтому регулярно пересматриваются.

Водопотребление регламентируется СП 31.13330 (СНиП 2.04.02-84) «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. Актуальная редакция СНиП 2.04.02-84* (ред. №№ 1-4). Нормы водопотребления непостоянны — скорее, есть тенденция к их увеличению.

Промышленное водопотребление
При этом норма водопотребления зависит от расхода воды на единицу продукции, технических операций, обслуживания оборудования. Эти показатели определяются при разработке технологии производства, на основании которой разрабатываются научно-обоснованные технические условия на техническую воду. Ориентировочную норму водопотребления технической воды можно получить из справочника «Расширение производственных водопотреблений и норм очистки сточных вод в различных отраслях промышленности».

На промышленных предприятиях также рассчитывается расход воды на жизненные нужды рабочих и душ.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ