Традиционные и современные дымоходы – в чем разница?

Традиционные и современные дымоходы – в чем разница?

594
0

Наименование и характеристики дымохода напрямую зависят от разновидности отопительного оборудования, на которое он рассчитан. Все дымоходы делятся на два типа – с принудительной и естественной тягой. При естественной тяге отвод газов осуществляется благодаря тому, что таковая создается непосредственно в самом дымоходе. Если же тяга принудительная, то здесь принцип работы несколько отличается. Тяга в данном случае осуществляется благодаря вентиляторам, которые встраиваются в отопительные котлы определенных наименований. Традиционный дымоход для камина в доме отличается естественной тягой.

Если проследить историю эволюции дымоходов, то можно прийти к поразительным выводам. Это лишь на первый взгляд данные изделия не подвергались никаким изменениям. На деле, они эволюционируют, и в области их производства есть существенные иновации. Так, более старые разновидности котлов функционировали без авторегулирования мощности, и температура газов была достаточно большой. Естественно, что и дымоходы в таких случаях не остывали, за счет чего осуществлялся их быстрый износ.

Современные же твердотопливные отопительные котлы более экономичны, и их мощность определяется напрямую характеристиками того помещения, которое им предстоит отапливать. При этом они оснащены всей необходимой автоматикой, и включаются лишь тогда, когда температура в помещении падает ниже определенной отметки. А когда котел не включен, дымоход остывает. Да и вообще газы, которые выделяются от работы такого оборудования, отличатся пониженной температурой. Соответственно, благодаря всем этим факторам сами дымоходы служат дольше.

С другой стороны, если с современным отопительным оборудованием работает традиционный дымоход из нержавеющей стали, то данное сочетание также не является удачным вариантом. Дело в том, что такой дымоход практически не будет нагреваться, ведь водяной пар не обладает высокой температурой. Соответственно, он будет постоянно скапливаться внутри самого дымохода, что будет ускорять его износ. Потому традиционный кирпичный дымоход просто не рассчитан на те условия работы, которые характерны для современного отопительного оборудования. Потому долго он своим хозяевам не прослужит. В наши же дни используют дымоходы из нержавеющей стали. Они отвечают всем требованиям современной эксплуатации отопительного оборудования. Естественно, что и рассчитаны они на другие условия работы, а стало быть, и служат намного дольше.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ