Установка шлагбаума: согласование и монтаж

Установка шлагбаума: согласование и монтаж

415
0

Шлагбаум – это приспособление, которое призвано ограничивать въезд на ту или иную территорию автомобилей. Сейчас такое оборудование используется повсеместно. Однако его важно правильно установить, иначе уже в скором времени потребуется ремонт шлагбаумов. Кроме того, принимая решение об установке шлагбаума, стоит помнить о законодательной базе.

Чтобы установить шлагбаум, необходимо получить специальное разрешение. К примеру, если речь идет об установке шлагбаума во дворе многоквартирного дома, нужно организовать собрание собственников квартир. Если ранее было создано товарищество собственников, то потребуется получить разрешение от органа его управления.

После этого монтаж шлагбаума согласуется с ГИБДД. Это необходимо, так как согласно ПДД, участники дорожного движения не должны создавать опасных ситуаций. Тем не менее прилегающая к дому территория не считается дорогой. Несмотря на это, именно ГИБДД все-таки занимается выдачей разрешений на установку шлагбаумов. Несанкционированная установка может привести к штрафу.

ШлагбаумПосле этого шлагбаум необходимо согласовать с пожарным надзором. Это необходимо, чтобы была возможность обеспечить проезд пожарной техники в случае возникновения возгорания на территории, огражденной шлагбаумом. Таким образом, необходимо либо устанавливать будку с круглосуточным дежурством, либо поместить на шлагбаум табличку, на которой будут указаны контактные телефоны лиц, которые будут отвечать за незамедлительный подъем шлагбаума.

После этого можно приступать к монтажу. Лучше, если его будут выполнять профессионалы. Впрочем, если вы хотите произвести монтаж самостоятельно, то нужно знать, что монтируется шлагбаум на ровную, покрытую бетоном площадку. На асфальт и тем более газон шлагбаум монтировать нельзя. Забетонировать площадку лучше за сутки до начала монтажных работ. Между концом стрелки шлагбаума и ближайшим к нему объектом нужно сохранять расстояние не менее чем в полметра.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ