В каком порядке осуществляется согласование перепланировки помещений?

В каком порядке осуществляется согласование перепланировки помещений?

605
0

Если человека интересует объединение балкона с комнатой, удаление перегородок или стен, ему необходимо согласовать этот процесс на официальном уровне. В противном случае может возникнуть множество проблем. Недвижимость, перепланировка которой была осуществлена незаконно, перестает соответствовать своему техническому паспорту. Поэтому ее невозможно продать, подарить или оставить в наследство. Кроме того, за снос стен и внесение других изменений в конфигурацию помещения можно понести административную ответственность. Субъект, обвиненный в подобном нарушении, должен, либо в установленный срок привести свою недвижимость в первоначальный вид, либо утратить право на нее.

Из каких этапов будет состоять процесс согласования перепланировки

Независимо от того, идет ли речь о жилой или о нежилой недвижимости, рассматриваемый процесс включает в себя три основных этапа:

  1. Разработка проекта будущей перепланировки. Как вариант, потребитель может выбрать один из типовых проектов, которые не требуют согласования.
  2. Составление заявления по установленной форме. Во многих крупных городах существует возможность оформить такое заявление в электронном виде. А это значительно удобнее, чем сдавать его в бумажном варианте.
  3. Предоставление в жилищную инспекцию полного пакета необходимых документов.

Причем для того, чтобы согласование перепланировки помещений прошло без проблем и осложнений, необходимо, чтобы все три этапа были выполнены на высочайшем качественном уровне. Именно поэтому многие современные потребители предпочитают обратиться к услугам специалистов, чтобы не заниматься решением рассматриваемой проблемы самостоятельно.

Перепланировка

Важно также отметить, что все операции, проводимые с недвижимостью, должны быть зафиксированы в Бюро технической инвентаризации. Для узаконивания перепланировки вы обязаны получить от представителей данной инстанции следующие документы:

  1. Поэтажный план здания с экспликацией квартиры до проведения перепланировки;
  2. Технический паспорт помещения, в котором будут проводиться работы.

Причем, чтобы получить их, также понадобится собрать определенные документы и оплатить взносы. Так что на данном этапе помощь специалистов тоже может прийтись весьма кстати. Они обязательно решат вопрос в вашу пользу, избежав недоразумений, задержек, неоправданных финансовых затрат.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ