Вкладыш башмака лифта

Вкладыш башмака лифта

503
0

Лифт считается самым безопасным видом транспорта. Эта точка зрения возникает из-за того, что ежегодно проводится обязательное техническое обслуживание. В результате чего можно выявить любую техническую неисправность в системе лифта, либо в его кабине, и вовремя ее устранить. В современных лифтах применяется много технологий для безопасности и комфорта пассажиров.

Для безопасной работы лифтовых кабин в механизме их работы применяются башмаки. Они служат, чтобы четко зафиксировать противовес лифта и его кабину в горизонтальной плоскости. Башмаки закрепляются с трех сторон по отношению к направляющим, которые проложены на всем протяжении шахты лифта. Башмаки существуют 2 видов – роликовые и скользящие.

Информация о компоненте

Башмаки, действие которых основано на скольжении изготавливаются, основываясь на требованиях СТП и в полном соответствии с разработанными чертежами. Башмаки, используемые в пассажирских лифтах, комплектуются вкладышами 2 типов – металлическими (материал изготовления – чугун) и капроновыми. Вставки из чугуна применяются временно – для притирки направляющих. А капроновые используются в период постоянной эксплуатации. В высокоскоростных лифтовых кабинах используются башмаки с роликовыми вкладышами. Благодаря такой конструкции, вкладыши требуют меньшие затраты энергии на движение лифта из-за трения качения, в противоположность трению скольжения.

Вкладыш закрепляется в обойме при помощи болта. Эта обойма должна быть зафиксирована на корпусе. Между ней и основанием размещается амортизатор, который смягчает движение башмака. Кроме того, амортизатор дает возможность роликовому вкладышу смещаться по горизонтали и вращаться вокруг оси.

http://liftcomplete.ru/category/bashmak-lifta/ изготовлен из ультра высокомолекулярного полиэтилена. Его максимальная допустимая нагрузка составляет 32,9кН. Допускается применение при низких температурах или без использования смазки.

Вкладыш башмака лифта

Методом замены вкладышей башмаки можно сделать более бесшумными. Для этого следует использовать вкладыши с полимерными пластинами. Наклейкой этих пластин можно элементарно восстановить изношенный полимерные вкладыши. Конструкция башмаков должна обеспечить регулировку зазоров между вкладышем и рабочими поверхностями направляющих. При использовании капроновых вкладышей смазывающее устройство устанавливать не нужно.

Паз вкладыша должен иметь заходные фаски по контуру размером 3мм. При проведении наладочных работ необходимо измерить боковые зазоры между направляющими и вкладышами.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ