Как выбрать сварочное оборудование — важные моменты

Как выбрать сварочное оборудование — важные моменты

494
0

Новые материалы и технологии, применяемые в строительстве, дают возможность осуществлять проекты различного класса сложности. Сварочное оборудование в этом играет весомую роль, ведь сейчас сварка все еще актуальна и широко применяема.

Выбор подходящей модели

Перед тем, как купить сварочный аппарат многие обращают внимание на стоимость и производителя. Не всегда популярные марки и максимально большая цифра на ценнике не оправдывают требования покупателя. Главными являются технические сведения. Поэтому на этапе подбора модели важно определить, какие задачи сварочное оборудование должно выполнять. Смотрят и на гарантию, ведь есть и дешевые китайские экземпляры, которые не предусматривают обслуживание и не имеют комплектующих запчастей или их трудно найти, заказать. Есть и неплохая отечественная продукция.

Как купить сварочный аппарат хорошего качества? Обратитесь в специализированный магазин или воспользуйтесь предложениями интернет-магазинов, специализирующихся на таком направлении и имеющих услугу предварительного консультирования. Определив место покупки, начинайте ознакомление и поиск.

Виды сварочного оборудования

В магазинах можно встретить такие его типы:

  • Трансформатор. Он относится к самым доступным и рассчитан на простые задачи. Уровень результата относится к среднему, так как получаемые швы неровные, а вес — не маленький. К его подвиду относится полуавтомат, который позволяет упростить весь процесс.
  • Инвертор. Купить сварочный аппарат такого вида полезно для выполнения почти всех необходимых задач по свариванию. Швы получаются ровными, аккуратными. Прибор компактный, не тяжелый. Его минус – высокая цена и сложность. Есть варианты более простые (полуавтоматические), но стоят такие дороже.
  • Споттер – автоматическое устройство, объединяющее функции инвертора и трансформатора. Его используют для получения точечной сварки в автопроме.

Типы устройств

Согласно назначению сварочного оборудования, существует следующая классификация:

  • бытовое;
  • профессиональное;
  • промышленное.

Характеристики влияют на тип. Так, техника с пределом нагрузки в 30 минут относится к первому типу, для длительных работ выбирают только второй, он будет работать до 8 часов, а в случае с последним, время составляет несколько смен даже без остановки.

Тип сварки


Чтобы купить сварочный аппарат поинтересуйтесь образуемыми швами. Для ручного управления характерно самостоятельное управление и определенная неточность, кривизна. Полуавтоматика обеспечит лучший вид шва, его эстетичность. Аргонно-дуговое сварочное оборудование, как правило, используется для скрепления элементов из нержавеющей стали. Оно качественное, но требует опыта, знаний и времени, так как происходит медленно. Точечная сварка нужна в автосервисах, при «склеивании» тонких металлических листов. Плазменная сварка – мощная технология, применяемая для работы с любыми типами металлов. Она отличается точностью и высоким качеством результата.

Это важно!

Перед тем, как купить сварочный аппарат, следует узнать, какой ток сварки применяется. В разных моделях он может быть постоянным, переменным или с двумя вариантами. Питание бывает одно- либо двухфазное. Узнайте и мощность, толщину электродов, наличие кабеля для заземления, системы охлаждения и других параметров, которые также важны.

Возникают вопросы? Сегодня выбрать и купить сварочный аппарат в любой точке продажи стало проще, благодаря бесплатным консультациям. Не стесняйтесь спрашивать. Лучше сразу потратить время на выбор сварочного оборудования, чтобы это было именно тем, которое справится с вашими требованиями и будет соответствовать ожиданиям.

По материалам интернет-магазина сварочных аппаратов Сварог

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ