10 правил ремонта в кухне

10 правил ремонта в кухне

916
0

Затеяв ремонт в кухне, вам придется одновременно решать вопросы функциональности и эстетичности. Для того чтобы в последствии вы действительно чувствовали себя в этом помещении комфортно и уютно, следует придерживаться некоторых общепринятых правил создания интерьера. Хотя, это, скорей, не правила, а рекомендации, ведь, как известно в ремонте нет нерушимых догм.

Так называемое правило рабочего треугольника гласит: общая площадь пространства между холодильником, плитой и мойкой должно быть от 3,5 до 7 метров. Это оптимальный вариант, когда вам и тесно не будет, и вы не будете уставать, занимаясь приготовлением пищи. Выбирая бытовую технику, делайте акцент на качество и функциональность. Например, современные холодильники атлант выпускаются различных объёмов, из представленных вариантов можно подобрать небольшую модель для холостяцкой квартиры или вместительный холодильник для большой семьи.
Разумно подойдите к выбору столешницы, так как от ее площади и качества поверхности зависит не только эстетичность, но и то, насколько комфортным будет для вас приготовление пищи.

Большое внимание уделите освещению. Помимо общего и декоративного света, необходимо позаботиться о локальных источниках освещения над рабочей поверхностью, так как здесь вам придется работать с острыми предметами и трудиться над созданием кулинарных шедевров.

ремонт кухни

Не пренебрегайте выкладкой фартука над рабочей поверхностью, тем более, что сегодня выбор не ограничивается кафельной плиткой. Вы можете использовать, например, стекло прозрачное, матовое или с рисунком.

Рационально используйте пространство. В небольших помещениях актуальным решением будет встраиваемая техника, т.е. морозильные камеры, холодильник, посудомоечную машину можно разместить за общим фасадом кухонной мебели.

Позаботьтесь о хорошей вентиляции и мощной вытяжке для создания комфортного микроклимата в кухне.

Создание кухонного островка — вопрос неоднозначный, так как главным решающим фактором здесь выступает площадь вашей кухни. Однако даже если площадь кухни довольно велика, то хорошо все рассчитайте – размеры такого островка не должны быть меньше, чем 120 х 60см, и при этом он не должен мешать свободному перемещению в зоне рабочего треугольника.

Расположить мусорное ведро лучше всего в рабочей зоне, чтобы во время приготовления пищи у вас был к нему открытый доступ.

Выбирая стиль интерьера и его оформление, рекомендуем вам все же сделать акцент на функциональности, так мода переменчива, а вот вам «обитать» на кухне придется еще не один год.

Что касается технических вопросов, связанных с электропроводкой, газо- и водопроводом, то здесь лучше довериться специалистам.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ