Что можно рассказать о перепланировке квартиры

Что можно рассказать о перепланировке квартиры

548
0

Для того чтобы создать в квартире дополнительное пространство, а также максимально выгодно использовать имеющуюся жилплощадь, используется перепланировка.

Что из себя представляет жилплощадь? Это помещение, где дверные проемы разделяют зоны, а именно жилые комнаты и дополнительные помещения, а окна служат источниками света и воздуха. Конечно же, любая жилплощадь включает в себя необходимые коммуникации — водопровод, электропровод, отдушины.

В настоящее время перепланировка жилья находится под контролем специальных органов, поэтому для того, чтобы приступить к работе, необходимо точно знать, надо ли брать разрешение на такие виды работ. Второй момент — необходимо четко определиться, оправдает ли себя выбранная вами перепланировка жилья, сможет ли она позволить максимально выгодно эксплуатировать помещение.

Есть несколько способов перепланировки уже существующей жилой площади. Один из них – это создание дополнительной площади, например, достроить, второй – изменить расположение. Рассмотрим по порядку, например, можно использовать чердак как мансарду. Однако не забывайте, что для мансарды необходима лестница, поэтому небольшая часть нижнего этажа уйдет именно на нее.

Уменьшив некоторые комнаты, вполне возможно создать ванную комнату или небольшой санузел, а убрав перегородку из нескольких комнат, можно создать просторную гостиную. Также очень модно стало совмещать кухню с прилегающей к ней комнатой (это решает одновременно две задачи – расширяет и ту, и другую комнату).

Также вполне возможно переместить двери или окна. Но не стоит забывать, если затронуть несущие стены, то необходимо вставить металлическую балку, которая примет на себя давление. Еще вам может понадобиться провести новый водопровод или канализацию, изменить электропроводку. Создавая новые комнаты или же наоборот, соединяя их, можно кардинально поменять стиль помещения, а также полностью поменять интерьер.

Часто применяется перегородка, чтобы разделить одну большую комнату на две маленьких. Для этого необходимо установить перегородку, она обычно выполняется из гипсокартонного блока, но можно также сделать кирпичную капитальную стену. Если вам понадобятся дополнительные коммуникации в новой комнате, продумайте этот момент заранее (будет ли возможность их подвести).

Если вы решите установить дверь в новой комнате, то позаботьтесь о том, чтобы дверной проем был укреплен перемычкой. Понадобится также лутка и новая обналичка, а также плинтуса и, конечно же, сама деревянная дверь.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ