Электрокаменка для бани. Как правильно выбрать?

Электрокаменка для бани. Как правильно выбрать?

546
0

В настоящее время для бани необязательно строить отдельное сооружение с дровяной или газовой печью. Ее можно оборудовать прямо в доме или квартире. Это стало возможно благодаря выпуску электрических печей, которые надежны и безопасны, и могут устанавливаться в помещениях небольшой площади. Главное – правильно выбрать нужную модель каменки, которая подойдет для конкретного помещения.

Конструкция электрокаменки

Электропечи, используемые в банях, состоят из двойного корпуса, изготовленного из металла, нагревательных и теплоизоляционных элементов. Сверху на электронагревателе размещается емкость для камней, от величины и веса которых зависит время прогрева помещения. Снаружи корпус покрывается металлическими листами, а пространство, получаемое при этом, образует вентиляционные каналы, которые способствуют охлаждению внешней поверхности корпуса. Кроме того, существуют открытые и закрытые конструкции. Первые из них пользуются большим спросом, ведь они не только прогревают помещение, но и наполняют его влажным паром.

Виды электропечей для бани

В зависимости от установленного в них типа нагревателя, электрокаменки делятся на два вида. Разные модели электрических печей могут быть оснащены трубчатым или ленточным электронагревателем. В компании Pech-Pro представлены оба вида каменок. Здесь вы сможете купить подходящую электропечь для мини-сауны или бани.

Наиболее популярным является трубочный тип нагревателя (ТЭН), который более доступен по стоимости. В электрокаменках ТЭНы располагаются прямо под камнями, нагревая их. Ленточный нагреватель – низкотемпературная полоса из металла с большой площадью теплообмена и высоким электрическим сопротивлением. Нагреватели этого вида довольно экономично потребляют энергию и меньше поглощают кислород, но стоимость печей с ними существенно выше.

Советы по выбору электрокаменки для бани

Выбирая электропечь для бани, стоит сделать акцент на следующих показателях:

  • мощность. Этот параметр нужно рассчитывать исходя из площади помещения, при наличии внешней стены, окна или двери большого размера расчетная мощность должна быть больше на 20%;
  • потребляемое напряжение, так как электрокаменки могут быть рассчитаны не только на 220В, но и на 380В;
  • дизайн – при выборе этого параметра стоит опираться на собственные предпочтения и интерьер помещения;
  • наличие в электрокаменке встроенного парогенератора – он поможет наполнить помещение влажным паром как в традиционной русской бане;
  • размеры – печь не должна занимать большую часть помещения;
  • время прогрева парилки;
  • наличие пульта управления, его тип – мобильный или встроенный;
  • максимальная температура нагрева камней;
  • толщина стенок корпуса – тонкие быстрее остывают.

Также при покупке следует проверить наличие сертификата на электрическую печь.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ