Как узаконить гараж

Как узаконить гараж

299
0

Как узаконить гараж

Как оформить гараж в собственность, если у вас нет правоустанавливающих документов на гараж, но вы пользуетесь им как собственник 15 и более лет? Как узаконить гараж, если вы состоите в гаражном кооперативе? Как оформляется земля под гаражом? Ответы на все эти и некоторые другие вопросы вы найдете в этой статье.

Итак, вы можете задаться вопросом: «Зачем оформлять гараж в собственность?» Ну и самое главное, зачем это нужно делать, так это возможность впоследствии продать, завещать или подарить гараж после регистрации. Без свидетельства о государственной регистрации права собственности на гараж вы не сможете совершать какие-либо сделки.

Тогда может возникнуть другой вопрос: «Если я не собираюсь продавать гараж, то зачем мне оформлять гараж?» Если у вас есть гараж, но нет разрешения на его строительство, а земля под гаражом без документов, то если вы проверите, то этот Блок земли может быть взыскан с вас, хорошо для управления, они также заставят вас убрать гараж с места, и выпишут вам штраф за самовольную постройку. В этом случае вы не успеете оформить гараж в собственность, так как это довольно длительный процесс. Так вы потеряете свой гараж.

Я призываю вас быть осторожными со своим имуществом! Оформляется своевременно в соответствии с действующими нормами, в противном случае может быть временно утеряна.
Как обустроить гараж, если вы состоите в кооперативе?
Согласно статье 218 ГК РФ, если гараж кооперативный и вы оплачиваете его часть полностью, то вы являетесь собственником этого гаража.

Итак, процесс оформления:

Свяжитесь с президентом кооператива для подтверждения вашего членства в гаражном кооперативе и оплаты ваших паев.
Копия земельного сертификата (договора аренды), закрепленного за гаражным кооперативом
Свяжитесь с кадастровым инженером, чтобы подать заявку на технический план гаража
С техническим планом идите в Росреестр (Кадастровая комната) и получите кадастровый паспорт на гараж
Идти в регистратуру с кадастровым паспортом и получать гаражное свидетельство

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ