Как зонировать квартиру с помощью стеклянных перегородок

Как зонировать квартиру с помощью стеклянных перегородок

566
0

Неудобная планировка квартиры – это весьма распространенное явление. Столкнуться с такой проблемой можно при покупке как вторичных, так и новых квадратных метров. Неуютные темные коридоры, узкие кухни, маленькие комнаты создают чувство неудовлетворенности собственным жильем. К счастью, сегодня существует множество способов наполнить помещение светом, совершить перепланировку по собственному вкусу и исправить все слабые стороны квартиры. Одним из самых простых и наиболее привлекательных методов зонирования пространства можно смело назвать стеклянные перегородки. Выполненные в разных дизайнерских решениях и имеющие разнообразные поверхности, они способны преобразить жилые квадратные метры до неузнаваемости.

Виды стеклянных перегородок

Рассмотрим, какие существуют типы данных материалов для облагораживания квартир и где лучше применять каждый из них.

  1. С матовой поверхностью. Подходят для разделения пространства в жилье с современным дизайном: при минималистическом, функциональном, а также стилях кантри и хай-тек. Они не подойдут для квартир с яркими красками и насыщенными оттенками.
  2. Прозрачные. Могут использоваться только для создания зон, которые не нужно спрятать от посторонних глаз. Например, разделить кухню и гостиную, оформить в комнате рабочее место и т.п.
  3. Цветные. Выбирают жизнерадостные люди с веселым характером, предпочитающие наполнить свою квартиру всеми цветами радуги. Такой стиль в дизайне называется китч. Он представляет собой смесь ретро со смелыми решениями, которые только придут в голову хозяину.
  4. С рисунками или узорами. Придадут любому помещению индивидуальности и утонченности. Их используют в классических интерьерах для оригинального оформления. Часто в этом случае используют не только перегородки, но и стеклянные двери с нанесенным изображением.

Преимущество перегородок из стекла перед другими материалами

Ни гипсокартон, ни пластик не могут похвастаться такими характеристиками, как:

  • универсальность;
  • прекрасный внешний вид;
  • безопасность для человека (сегодня изготавливается противоударное стекло, которое можно смело устанавливать даже в детских комнатах);
  • компактность (экономия пространства);
  • легкость в уходе.

К подбору стеклянных перегородок лучше привлечь дизайнеров. Неудачно выбранный цвет или вид способны испортить даже самый стильный интерьер.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ