Красный цвет в интерьере: идеи и сочетания

Красный цвет в интерьере: идеи и сочетания

606
0

Красный – это цвет страстных и смелых натур, и в интерьере его используют не столь часто. Его энергетика имеет довольно мощное воздействие на психику, и это усложняет его использование в интерьере в качестве основного цвета. Чаще его используют в виде ярких акцентов – таким образом, он действительно способен заряжать положительной энергией. В случае же преобладания красного цвета над другими, он вызывает лишь раздражение, и даже депрессивное настроение.

Гармоничное сочетание с другими оттенками может сделать дизайн интерьера по-настоящему уютным. Примером тому служит сочетание с белым: повышенная активность красного словно нейтрализуется на фоне спокойного чистого оттенка. Контраст получается очень свежим и задорным. Нередко в это сочетание вводят и третий цвет – черный. Вместе такое трио выглядит очень модно и нередко используется в современных стилях интерьера: хай-теке и минимализме.

Нередко его сочетают с оттенками желтого, в частности, с позолотой. Вместе эти цвета смотрятся очень благородно и нарядно, заряжают интерьер энергией. Но не рекомендуется их применять в помещениях, предназначенных для отдыха и расслабления, лучший вариант для такого дуэта – гостиная, прихожая или столовая.

Красный интерьер

Красный цвет отлично смотрится с серым: такая комбинация гармонична в интерьерах современного стиля, на фоне лаконичного дизайна мебели. Глянцевые фасады мебели, многоточечное освещение, современная техника и акценты в различных деталях интерьера – вместе все это образует ультрасовременный дизайн гостиной.

Очень интересно красный смотрится в качестве цвета для кухонной мебели, но желательно, чтобы он был окружен цветами нейтральной гаммы – бежевым, белым, молочным. Такая кухня будет смотреться очень празднично и сочно.

С черным – довольно смелое сочетание, ведь оно очень контрастное. В таком помещении важно найти гармонию между двумя этими цветами, иначе они будут казаться слишком агрессивными. Такое сочетание можно применить в спальне, для гостиной же лучше использовать более светлую «основу» для введения красного цвета в интерьер.

Довольно необычно смотрятся полы красного цвета. При этом остальные детали интерьера должны контрастировать с ними, не дублируя красный оттенок. Однозначно, это решение для смелых людей, не боящихся экспериментов. Наилучшим образом оно будет смотреться в гостиной небольшого размера.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ