Основы облицовки камина для «чайников»

Основы облицовки камина для «чайников»

523
0

Сотворить красоту с домашним камином не такая уж и сложная задача. Выполнить ее можно довольно просто, прикупив нужных материалов и инструментов. Ну и конечно нужно изначально решить каким хочется видеть камин в конечном итоге.

Наверное, не стоит описывать сложные варианты отделки печей в доме, поэтому лучше всего будет поговорить про облицовку камина простой и привычной для всех керамической плиткой.

И так, если человек обладатель печи Бренеран, то, что ему необходимо первоначально сделать? Естественно подготовить все необходимое для работы. Чтобы выбрать плитку, для начала нужно ознакомиться с ее разновидностями, которые созданы специально для облицовки камина. Современную плитку можно поделить на: майолику – глазированная спрессованная плитка с рисунком; терракоту – неглазированная и без какого либо рисунка; клинкерную; и всем известный керамогранит.

Все перечисленные виды плитки особо не отличаются характеристиками друг от друга, однако выглядят они совершенно по-разному. Поэтому выбирать плитку можно совершенно спокойно, основывая свой выбор на презентабельности внешнего вида.

Стоит правда отметить тот факт, что каждый тип плитки имеет разные размеры. Например, большую плитку укладывать намного быстрее, чем более мелкую. Однако подогнать материал такого размера под все неправильные формы камина довольно-таки затруднительно. В данном случае современные каминные облицовки принято делать плиткой средних размеров, чтобы меньше «заморачиваться» с подгоном под определенные неровности.

облицовка камина

Теперь, что касается клея, на который будет укладываться плитка. Камин не простая стена, поэтому обычные растворы для отделки стен не подойдут. Здесь нужно использовать специальный клей, который должен иметь высокие термостойкие показатели. Обычно в составе такого клеевого раствора можно найти эластичные материалы, способные нейтрализовать возможность деформации клея при высоких температурах, а также в процессе охлаждения камина.

Ну а если говорить о инструментах которые понадобятся, то тут особо ничего нового нет – все стандартно как и для обычной укладки плитки на стену или на пол. Главное не забыть дать остыть камину, перед тем как начинать работу – клеевой раствор от большой температуры не пострадает, а вот обжечь руку можно и довольно серьезно. Поэтому о безопасности и СИЗ следует позаботиться заранее.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ