Печь – «сердце» бани

Печь – «сердце» бани

517
0

Ценители бани называют ее раем не только для тела, но и для души. За создание уникального и целебного микроклимата в этом рае отвечает печь, а потому к ее выбору необходимо подходить с максимальной ответственностью. Печь в парную следует выбирать, отталкиваясь от таких параметров, как:

  • площадь всех отапливаемых помещений и неутепленных участков в них;
  • используемый для строительства парилки материал;
  • график эксплуатации бани;
  • желаемая скорость для прогрева парной;
  • размеры места отведенного под печь;
  • оптимальный вид топлива и климат.

Виды печей для бани

Независимо от вида печи-екб, она в первую очередь должна соответствовать требованиям пожарной безопасности, быть компактной и удобной. У каждого типа печи имеются свои достоинства и недостатки.

Газовая печь быстро нагревается, имеет функции использования для нагрева воды и поддержания выбранной температуры в парилке. Но если не подведен газ, то баллоны будут обходиться в кругленькую сумму, да и размеры у таких печей, как правило, крупные.

Среди достоинств электропечи можно отметить отсутствие проблем с дымовой трубой, простоту управления, компактные габариты и безопасность. Электрическая печь, как и газовая быстро прогревает парную и способна поддерживать выбранную температуру. Единственным, но весом минусом является то, что всегда существует вероятность ограничения отводимого потребителю количества кВт электроэнергии, да и стоимость его уже стала достаточно высокой.

pech-s-naruzhnym-bakom-i-kamenkoy-v-bane

Традиционной для русской бани является дровяная печь, которая создает поистине уникальную атмосферу. С современным темпом жизни лучше отдать предпочтение готовым металлическим, а не кирпичным дровяным конструкциям. Сегодня существует огромный ассортимент металлических печей. Среди их преимуществ высокая скорость нагрева, отсутствие необходимости строительства фундамента, привлекательный внешний вид и экономичность. Но также у металлических печей имеются и минусы – они быстро остывают, а сама их поверхность прогревается неравномерно. Чтобы немного смягчить эти недостатки такие печи внутри и снаружи дополнительно обкладывают огнеупорным кирпичом.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ