Жалюзи и их виды

Жалюзи и их виды

443
0

Жалюзи – это устройства в виде параллельных пластин, которые устанавливаются на окна с целью защиты от солнечного света, пыли, осадков , а также для регуляции воздушных потоков. Необычное для нас слово «жалюзи» пришло к нам из французского языка, в котором оно произносится с ударением на последний слог. В современном мире мы видим жалюзи повсюду и не задумываемся о них, но когда мы сталкиваемся с необходимостью выбора жалюзи для себя, оказывается, что мы не так уж много о них знаем.

Чтобы правильно выбрать жалюзи, нужно разобраться в их разновидностях. Существуют три вида жалюзи: вертикальные, горизонтальные и рулонные или ролеты. Встречаются также металлические ролеты, которые крепятся снаружи окон и дверей и несут защитную функцию. Но в этой статье мы будем говорить не о них.

Вертикальные и горизонтальные жалюзи состоят из пластин, которые называются ламелями. Они располагаются параллельно друг другу в вертикальном или горизонтальном направлении. Ламели могут быть изготовлены из разнообразных материалов, например из пластика, ткани, дерева, алюминия.

Жалюзи на пластиковые окна цены которых сегодня доступны каждому очень популярны. Горизонтальные жалюзи обычно устанавливаются в жилых помещениях, так как они прекрасно дополняют домашний интерьер, гармонично сочетаясь с тюлями и занавесками, и в то же время отлично выполняют свою основную защитную функцию.

В большинстве случаев горизонтальные жалюзи изготавливаются из алюминиевых полосок. Этот материал имеет ценовое преимущество, прост в использовании и может быть основой для изготовления жалюзи различных цветов. Но стоит помнить, что цветные жалюзи будут не очень хорошо смотреться на белых пластиковых окнах, поскольку они будут искажать цвет самого окна. Для белых рам больше подойдут белые жалюзи. По ширине ламелей жалюзи могут отличаться, но наиболее популярная ширина – 25 мм. Самые узкие ламели имеют ширину 16 мм, и такие жалюзи появились в продаже лишь недавно.

Алюминиевые жалюзи уступают по долговечности жалюзи деревянным. Изготовленные из природного материала, деревянные жалюзи являются наиболее экологически чистыми. Важным преимуществом является и их способность не нагреваться на солнце. Но конечно такие уникальные свойства этого вида жалюзи не могли не сказаться на их цене, которая значительно выше стоимости алюминиевых жалюзи. Деревянные жалюзи обычно выпускаются с шириной ламелей 25 мм и 50 мм.

Вертикальные жалюзи встречаются наиболее часто в деловом мире. Поскольку не принято оформлять офисы шторами и тюлями, то их прекрасно заменяют в деловой обстановке вертикальные жалюзи. Изготовленные из ткани, они как ничто иное прекрасно украшают деловой кабинет и закрывают от излишнего солнца. Тканевые ламели вертикальных жалюзи могут быть различной плотности, с узором и без. Стоимость вертикальных жалюзи зависит от качества полиэстера, из которого сделаны ламели, его плотности и фактуры.

жалюзиРолеты – это рулонные жалюзи в виде сплошного полотна ткани, обычно прозрачной. Но существуют ролеты из такой плотной ткани, которая совершенно не пропускает свет. Ролеты изготавливаются из тканей различного качества и рисунка, даже из бамбука. Стоимость рулонных жалюзи варьируется и зависит от качества ткани и механизма управления.

На что обратить внимания при выборе жалюзи?

Долговечность и надежность жалюзи зависит от двух факторов: качество материала и качество механизма, с помощью которого управляются жалюзи. Поэтому выбирая жалюзи обратите внимание на страну- производителя комплектующих частей. Эта информация поможет вам принять правильное решение.

Наиболее качественные ткани для жалюзи выпускают в Италии и Испании. Тканевые ламели из Тайвани также отличаются хорошим качеством и стоят дешевле их европейских аналогов. Не стоит приобретать жалюзи, изготовленные из китайских тканевых ламелей. Такие жалюзи имеют сомнительное качество.

При заказе жалюзи важно правильно определить их размер. Правильно подобранные по размеру жалюзи будут наиболее эффектно вписываться в ваш интерьер. Если вы затрудняетесь сделать это самостоятельно, то воспользуйтесь услугами специалиста, который снимет мерки вашего окна, определит размер ваших жалюзи и затем установит их. Для этого обратитесь к фирмам, которые специализируются не только на продаже жалюзи, но и на их установке.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ